IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Депортация лидеров Корейского профсоюза мигрантов

Posted to the IUF website 14-Dec-2007





Трое лидеров Корейского профсоюза рабочих-мигрантов(MTU), арестованных 27 ноября в ходе скоординированной полицейской акции, депортированы утром 13 декабря из Кореи в Бангладеш и Непал.

Правозащитная организация Amnesty International объявила президента профсоюза Качжимана, вице-президента Рачжу и генерального секретаря профсоюза Масума «узниками совести», назвав их арест «попыткой правительства лишить их базовых трудовых прав, гарантированных Конституцией Южной Кореи, в том числе права на свободу объединения» и «наступлением на права человека в отношении рабочих-мигрантов. Организация призывает правительство Южной Кореи не депортировать этих людей в их родные страны без тщательного и индивидуального рассмотрения их обстоятельств, включая соблюдение необходимых мер безопасности и права на обжалование решения в независимых инстанциях». MTU выразил сомнения в безопасности и благополучии депортированных профсоюзных лидеров в их родных странах.



Участники митинга и пресс-конференции Чрезвычайного Комитета против преследования MTU осудили депортацию и призвали прекратить репрессии против мигрантов, борющихся за свои трудовые права.

Сегодня количество рабочих-мигрантов в Корее, не имеющих документов, оценивается примерно в 30 тысяч человек. Президент MTU Качжиман проработал в стране 16 лет. Правительство страны продолжает оспаривать принятое в феврале 2007 г. постановление Верховного Суда, потребовавшего от правительства отменить отказ в регистрации MTU. Данное постановление, имеющее законную силу, легализовало MTU как профсоюз, представляющий всех рабочих-мигрантов, независимо от их законного статуса.

18 декабря было объявлено ООН Международным днем мигранта. Профсоюзы должны воспользоваться этим днем, чтобы подчеркнуть, что борьба за права рабочих-мигрантов является коллективной борьбой за права всех трудящихся и за рабочее движение в целом. MTU и национальный центр KCTU, членской организацией которого он является, призывают отправить письма солидарности с профсоюзом рабочих-мигрантов Кореи и их депортированными лидерами.

Пожалуйста, отправьте свои сообщения с сайта migrant@jinbo.net/inter@kctu.org и письма протеста по факсу в министерство юстиции (fax: 2-503-3532 или 2-500-9128)