IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide



Борьба с репрессиями в производстве пальмового масла: задачи профсоюзов

Posted to the IUF website 14-Jun-2006



Расширение культивации масличных пальм и производство предназначенного на экспорт пальмового масла всегда были связаны с репрессиями. Первые плантации были заложены колониальными режимами. После Второй мировой войны быстрому росту плантаций в Азии способствовала вырубка лесов, использовавшаяся как оружие в борьбе против малазийских повстанцев.

Расширение плантаций не привело к расширению прав их работников. Их труд оставался тяжелым и опасным. Технологии производства мало изменились за прошедшие 150 лет. На некоторых плантациях использующиеся для сбора плодов деревянные крюки были заменены более острыми металлическими крюками. Ничем не защищенные работники обильно распыляют ядовитые гербициды из заплечных канистр. Несчастные случаи здесь – обычное дело, средняя продолжительность жизни низка. Профсоюзы часто жестоко преследуются.

В прошлом году, для того чтобы уничтожить недавно созданный профсоюз, расположенная на Суматре (Индонезия) компания Musim Mas – крупнейший в мире производитель очищенного пальмового масла - за участие в забастовке одновременно уволила более 1000 членов профсоюза. Компания выгнала работников из домов, а их детей из школы, а также инициировала арест и осуждение шести лидеров профсоюза. Эти шестеро молодых людей отбывают сейчас тюремное заключение сроком от 14 месяцев до 2 лет за то, что пытались воспользоваться своими правами трудящихся.

IUF организовал международную поддержку значительной группы трудящихся, сопротивлявшихся попыткам компании заставить их отказаться от своих прав, согласившись на компенсацию за увольнение. Эта фаза борьбы закончилась после того, как профсоюз сообщил нам, что 7 июня около 200 уволенных работников согласились на получение компенсации. В обмен их вынудили отказаться от всех исков против компании, что означает, что массовые увольнения не могут быть оспорены в законном порядке. Размер компенсации составил 123 доллара на человека – эквивалент зарплаты за 6 недель. Шестерых осужденных профсоюзных лидеров также заставили отказаться от права подать апелляцию против их несправедливого приговора, осужденного Amnesty International и другими правозащитными организациями, выступившими против того, чтобы профсоюзная деятельность расценивалась как нарушение закона. Голод – мощное оружие в руках безжалостной корпорации.

Компания раструбила о «взаимном соглашении» и объявила, что «проблема была решена в соответствии с трудовым законодательством Индонезии и со всеми индонезийскими нормами. Мы собираемся активно вовлекать наших партнеров, как в Индонезии, так и за рубежом, в поддержку устойчивого производства пальмового масла».


Правительство Индонезии, подвергшееся резкой критике МОТ за неоднократные нарушения международных Конвенций о правах профсоюзов, превознесло это соглашение «которое внесет вклад в улучшение производственных отношений в производстве пальмового масла».

Вот как вкратце можно описать ситуацию в Индонезии: тысячи работников уволены и выгнаны из домов, профсоюз уничтожен, его шестеро лидеров в тюрьме, а соответствия национальному законодательству удалось добиться, выплатив уволенным по 123 доллара и вынудив шестерых узников подписать «мирное соглашение», в котором они отказываются от своих прав.

Членские организации IUF во всем мире ответили на наш призыв отправкой сообщений компании и правительству страны, а также щедрой финансовой поддержкой (которая пойдет семьям заключенных профсоюзных лидеров). То, что наши акции возымели свое действие, следует из неожиданного стремления компании встретиться с профсоюзом, который она ранее отказывалась признавать и пыталась уничтожить. В ряде ведущих компаний пищевой промышленности профсоюзы призвали руководство корпораций проверить списки своих поставщиков пальмового масла и, в частности, их связь с Musim Mas. В одном из случаев вмешательство IUF привело к решению одного из международных продавцов пальмового масла временно прекратить использование в товарах, продающихся под его торговой маркой, масла, произведенного Musim Mas. В Голландии профсоюз FNV призвал правительство своей страны прекратить финансирование RSPO, прикрывающегося вывеской «социально ответственной многосторонней организации», в Исполнительный Совет которого вместе с WWF и Oxfam входит Musim Mas. Внимание общественности к социальным условиям, в которых производится пальмовое масло, сохранится и от него будет не так просто избавиться.

Кампания продолжается, извлеченные из нее уроки не будут забыты, так как производство пальмового масла остается быстро развивающейся отраслью, основанной на жестокой эксплуатации. В своем стремлении уничтожить права работников ради своей выгоды Musim Mas вряд ли является единственным среди производителей пальмового масла. Использование пальмового масла в качестве биотоплива означает, что цена на него связана теперь с ростом цен на углеродное топливо, что способствует еще большей жадности производителей. Пальмовое масло рекламируется в качестве альтернативы выращиванию бананов в Латинской Америке и здоровой альтернативе трансжирам (на самом деле ей не являющейся). Площадь под посевы масличных пальм стремительно растет, что угрожает окружающей среде и трудящимся.

Конфликт IUF и Musim Mas завершен. Однако остается нерешенной гораздо более серьезная проблема беззакония и варварства, характерная для отрасли в целом. Всемирный Банк, через финансирующую частный сектор Международную финансовую корпорацию, поддерживает расширение культивации масличных пальм. RSPO, пользуясь своими особыми отношениями с Всемирным Баком, обеспечивает имидж «устойчивости» для прикрытия финансирования социально-разрушительной политики, осуществляемой Musim Mas по отношению к тем, кто обеспечивает ее прибыль.

Профсоюзам пищевой промышленности следует по-прежнему интересоваться источниками происхождения пальмового масла, поступающего на их предприятия, а также другим сырьем, произведенным с использованием недопустимых принципов. Защитникам справедливости по отношению к работникам, производящим пальмовое масло, нужно пристально следить за неправительственными организациями, выступающими, даже непреднамеренно, в поддержку таких компаний как Musim Mas. WWF и Oxfam, исполняющим свои роли в RSPO, необходимо следить за их собственными позициями в отношении прав работников этого сектора. Голландские профсоюзы правы: правительственная поддержка RSPO и деятельности неправительственных организаций в этом секторе, уводящая нас в сторону от необходимого решения - это позор, который необходимо прекратить. От RSPO следует также потребовать объяснений участия в деятельности этой организации компании Syngenta. Эта компания является производителем гербицида паракват – самого ядовитого из всех, существующих на планете. Каждый год паракват уносит жизни сотен тысяч сельскохозяйственных работников. Он активно используется на пальмовых плантациях. Профсоюз Musim Mas пытался провести переговоры о более безопасном использовании токсичных химикатов, и был уничтожен. Компания, чья продукция убивает работников пальмовых плантаций, подала заявку на вступление в члены RSPO с правом полного голоса.

PR-акции не способствуют устойчивости отрасли, построенной на подавлении прав человека. Единственный путь – это создание профсоюзов и обязательные для соблюдения принципы, гарантирующие уважение прав трудящихся. Производство пальмового масла основано на жестокости и отрицании этих прав. Аргументы за создание профсоюза работников производства пальмового масла очевидны. И IUF намерен бороться за существование этой организации.