IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide



Пиночет: собака сдохла, а бешенство осталось

Posted to the IUF website 26-Dec-2006



Статья Херардо Иглесиаса, Регионального секретаря IUF в Латинской Америке, и Карлоса Аморина


Бывший диктатор Аугусто Пиночет добился многого из того, чего хотел, но, умирая в преклонном возрасте от естественных причин на больничной койке, в окружении близких и рыдающих на улицах поклонников (хотя и немногочисленных), он, несомненно, исполнил свое последнее и самое зловещее желание.

Все эти факты щедро подтверждены документально: убийства, «исчезновения», пытки и другие нарушения прав человека; грязное богатство, полученное в результате убийств, воровства, торговлей оружием и наркотиками, увеличению которого способствовали и слегка завуалированные компенсации за раболепие диктатора перед мировыми господствующими силами и за предательство собственного народа и народов соседних стран.

«Робость» чилийской судебной системы в случае с Пиночетом оставляет тошнотворный и горький привкус. Рассмотрение дела Пиночета резко контрастирует с решительностью, проявленной судьями в других делах, как, например, дело трех уругвайских офицеров, похитивших по приказу Пиночета химика Эухенио Берриоса и державших его в демократическом Уругвае. Позже тело Берриоса было обнаружено на одном из уругвайских пляжей. Эти трое военных были экстрадированы в Чили, где осуждены и освобождены под залог с запретом выезда из страны. Генерал, однако, мог продолжать веселиться.

Пиночет – не дух зла, а идеальный продукт армии, воспитанный в суровых прусских традициях, приправленных значительными дозами нацизма и католического фундаментализма. Пиночет и его режим превратили Чили в гигантскую лабораторию по претворению в жизнь самых омерзительных теорий парней из Чикаго. В палаче из Сантьяго сторонник жестких экономических теорий нашли их идеального исполнителя. Он заложил основу экономической модели, которая, с некоторыми вариациями, существует и по сей день.

Пиночет въехал во власть на гребне холодной войны, при активной поддержке корпорации ITT. Его миссией было уничтожение самых организованных, политически активных и грамотных людей Латинской Америки. Жестокость репрессий была пропорциональна страху, который внушали их организации местным и мировым правящим классам.

В годы его диктатуры рабочее движение подверглось тотальным репрессиям. Никаких профсоюзов, никаких разговоров о правах трудящихся, никаких коллективных договоров, зарплаты сокращены до размеров подаяния, а тот, кто осмеливался протестовать, получал пулю. «Чилийская модель» построена не только за счет 30 тысяч пропавших без вести, но и за счет тех, кому угрожали, кого преследовали, на кого давили и морили голодом.

Пиночет и его приспешники пошли намного дальше кого бы то ни было в создании режима, не ставящего никаких ограничений бизнесу. Транснациональным корпорациям не потребовалось много времени, чтобы понять, какие гигантские прибыли сулит им этот военный режим, действующий в собственной стране как оккупационная армия, и они под рев фанфар пришли в Чили. В значительной степени основа этой системы до сих пор осталась неизменной. Система политической и юридической безнаказанности, созданная Пиночетом и поддерживающими его классами, наживавшимися на его преступлениях, вынуждает нас пристально всматриваться в будущее Чили. Смерть убийцы должна послужить началу решительной борьбы, которая вынудит чилийское общество определить роль Пиночета – и всего того, что он символизирует – в истории страны. Эта задача означает, что на тех же страницах будет и другое лицо Чили: лицо гуманизма и демократии, которые по-прежнему символизирует Сальвадор Альенде.

То, что происходит сейчас в Чили, и не только в Чили, не обнадеживает. Например, мы должны с большой обеспокоенностью отнестись к недавнему, и до сих пор не объясненному исчезновению в Аргентине Хулио Лопеса, ключевого свидетеля на суде против участника массовых репрессий Этчеколатца, а также к непрекращающейся кампании запугивания и преследования известных правозащитников страны, многие из которых пережили «грязную войну». В Бразилии президент Лула по-прежнему игнорирует многолетние призывы правозащитных организаций открыть военные архивы, чтобы люди узнали правду о бразильской диктатуре, еще одном военном режиме, осуществившем экономическое «бразильское чудо», которое стало предшественником модели, использованной Пиночетом и во многом предвестившей его приход к власти.

В Уругвае большинству известных офицеров армии и полиции, обвиняемых в командовании репрессиями при осуществлении Плана Кодора, еще одного изобретения палача из Сантьяго, предъявлены официальные обвинения, и они ожидают суда в тюрьме вместе с бывшим диктатором Хуаном Мария Бордаберри и его министром иностранных дел Хуаном Карлосом Бланко. Эти действия Уругвайской судебной системы являются очевидным шагом в сторону законности и справедливости, которым все еще препятствует действующий закон о сроке давности для государственных карательных органов, отмены которого добивается значительная часть общества. Кампанию за отмену этого закона поддерживает региональная организация IUF в Латинской Америке. Тем не менее, нам по-прежнему необходимо то, чего так долго добивались левые силы, пришедшие сейчас к власти: правда. В предоставленных военными отчетах о судьбе исчезнувших людей содержится явная дезинформация, и еще очень много военных архивов спрятано в хорошо охраняемых военных штаб-квартирах.

Смерть Пиночета должна послужить призывом к размышлениям о последствиях правления военных диктатур в Латинской Америке. Она должна заставить нас отследить, проанализировать и выявить случаи безнаказанности; должна усилить нашу решимость вести борьбу за демократию и социальную справедливость, ни о чем не забывая, добиваясь справедливости для всех и сохраняя достоинство.

Никто не должен забыть палача из Сантьяго… и никто больше не должен снова его бояться!