IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide



Китай и лоббисты рабского труда

Posted to the IUF website 27-Dec-2006




Весной 2006 г. правительство Китая внесло проект Закона о трудовом контракте и предложило общественности в течение 30 дней выступить с его комментариями. Торговые палаты США и Евросоюза, а также американо-китайский совет по делам бизнеса, представляющие практически всех крупных американских и европейских инвесторов в Китае, представили длинный список возражений. Отведенные 30 дней давно прошли, но это не остановило эти организации и их отдельных членов от политики агрессивного лоббирования отзыва данного проекта. В некоторых случаях лоббирование корпораций сопровождалось угрозами уйти из Китая, если данный проект станет законом. Так, Американская торговая палата в Шанхае опубликовала комментарий к закону, где говорилось, что он «негативно повлияет на конкурентоспособность частных компаний и их привлекательность для иностранных инвестиций». Выступления некоторых корпораций были еще категоричнее и грубее.

Трудящиеся всего мира уже давно знакомы с угрозами компаний перевести их предприятие в Китай. Что же заставляет сейчас те же самые компании угрожать отзывом инвестиций из Китая? Организация Global Labor Strategies (www.laborstrategies.org), первая сообщившая об агрессивных высказываниях корпораций, справедливо заметила, что предложенный проект «не дает китайским трудящимся права на создание независимых профсоюзов, выбор их лидера и права на забастовку. Однако иностранные корпорации нападают на этот закон не потому, что он предоставляет трудящимся слишком малую защищенность, а потому что эта защищенность слишком велика. В самом деле, предложенный закон может побудить трудящихся создать свою организацию и потребовать выполнения прав, которые им дает этот закон».

Что же это за проект, так задевший корпорации? Он угрожает (по крайней мере, на бумаге) прекратить некоторые злоупотребления, столь эффективно использующиеся для того, чтобы удерживать китайских трудящихся в нищете, т.е. то, что сделало Китай столь беспрецедентно привлекательным для иностранных инвестиций. По новому закону миллионы китайских трудящихся, не имеющие сейчас никаких контрактов, будут считаться имеющими контракт и, следовательно, получат соответствующие права. Практически неограниченный испытательный срок, использовавшийся для удержания рабочих в состоянии перманентной неустойчивости, будет заменен стандартным испытательным сроком не более 6 месяцев. Рабочим больше не придется возмещать мнимое «переобучение» при смене работы. Тем работникам, чей контракт с фиксированным сроком действия не продлевается, будет положено пособие по сокращению штатов (Американская торговая палата сочла это «совершенно неразумным»); временные работники, нанятые через кадровые агентства, получат постоянный статус после года работы; при увольнениях будут учитываться возраст и трудовой стаж (Американская торговая палата назвала это «дискриминацией» [!]) Проект закона также устанавливает, что трудовая практика, в том числе вопросы гигиены и безопасности труда и увольнения должны быть предметом переговоров с профсоюзом или «представителем работников».

Короче говоря, этот проект устанавливает скромные минимальные стандарты занятости. Члены профсоюзов всегда опасались термина «представители работников», так как это могло открыть и действительно открывало дорогу подконтрольным работодателю желтым профсоюзам. И хотя в Китае пока нет независимых профсоюзов, инвесторы в ярости от самой возможности хоть немного поступиться своим правом командовать на рабочих местах, руководствуясь лишь собственными желаниями.

Хотя права трудящихся на рабочем месте соблюдаются лишь настолько, насколько сильны профсоюзы, которые следят за их выполнением, определение в законе таких базовых стандартов занятости, как право на контракт или на выходное пособие, могут дать китайским трудящимся толчок к созданию профсоюзов для защиты этих прав. Беспрецедентный уровень протестов трудящихся Китая, где массовые забастовки и демонстрации происходят уже каждую неделю и даже чаще, свидетельствует о росте уверенности в себе и организационных возможностей китайского рабочего класса. И на этом фоне транснациональный капитал делает все возможное для того, чтобы не допустить принятия этого нового закона.

Профсоюзы всего мира живо заинтересованы в том, чтобы эта атака корпораций провалилась. Обнародование позиции корпораций стало естественным первым шагом. Профсоюзы США заявили о своей обеспокоенности, группа конгрессменов обратилась к президенту Бушу с призывом публично отмежеваться от попыток представителей корпораций и правительства США добиться выхолащивания или отмены этого закона, а также официально поддержать более высокие минимальные стандарты для китайских трудящихся.

Европейским профсоюзам следует тоже работать над тем, чтобы известить общественность о лоббистской деятельности европейских транснациональных корпораций, а также добиться принятия политических мер на национальном уровне и уровне Евросоюза. Политики – и в особенности министры торговли и промышленности – должны быть публично обвинены в постыдном лоббировании сохранения рабских условий труда в Китае на фоне призывов к цивилизаторской миссии либерализации торговли и потоков инвестиций. Вслед за инициативой американских конгрессменов, европейские профсоюзы также могут потребовать от национальных правительств и Европейской Комиссии отмежеваться от усилий корпораций по выхолащиванию или отмене этого закона. Профсоюзы могут призвать представителей ТНК в Китае озвучить свою позицию и свои действия, предпринимаемые в связи с этим проектом закона, а также потребовать от Торговой палаты ЕС немедленно изменить свою позицию.

Профсоюзы могут изучить возможность действий в рамках ОЭСР против корпораций, которые продолжат выступать против этого закона. Статья IV Руководства ОЭСР для транснациональных предприятий, в том числе, гласит, что работодатель в лице ТНК должен «соблюдать стандарты занятости и производственных отношений не ниже тех, которыми обладают соответствующие категории работников в родной стране данной ТНК». Руководство ОЭСР также предписывает работодателям воздерживаться от «неправомерного вмешательства в местную политическую деятельность». Сейчас европейские ТНК оказывают давление на правительство Китая, пытаясь вынудить его отменить минимальные стандарты, давно уже, по большей части, действующие в Европе, начиная с права на контракт. Действия лоббистов необходимо оспаривать повсеместно.

Китайское законодательство непредсказуемо, однако новый проект закона о трудовом контракте может вступить в силу уже в марте 2007 г. Время действовать пришло.